ГИБДД Новосибирской области предупредила автовладельцев о рейдах «Нетрезвый водитель»

За 9 месяцев 2013 года по вине пьяных водителей произошло 126 ДТП
 В целях предупреждения и пресечения управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения на территории Новосибирской области с 11 по 13 октября и с 18 по 20 октября 2013 года будет проводиться комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Нетрезвый водитель», сообщает пресс-служба ГИБДД по Новосибирской области.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что с 1 сентября 2013 года за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
В случае, если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте, не соглашается с его результатами или у инспектора имеются подозрения о нахождении водителя в наркотическом опьянении, водитель направляется для прохождения медицинского освидетельствования.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования в данном случае является отдельным нарушением и наказывается таким же штрафом и сроком лишения прав, как и управление автомобилем в пьяном виде (ст. 12.26 КоАП РФ).
В Госавтоинспекции привели данные о «пьяных» ДТП за 9 месяцев 2013 года:
на дорогах г. Новосибирска и районов области по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 126 ДТП, в которых 22 человека погибли и 158 травмированы. 
1nsk