Под Новосибирском травмировалась парашютистка

19-летнюю студентка совершала первый самостоятельный прыжок и сломала ногу
*кадр из видео Бердск-онлайн
На аэродроме «Бердск-Центральный» во время учебных занятий Новосибирского военно-спортивного клуба ДОСААФ 6 октября около 11:00 получила травму 19-летняя студентка из Новосибирска. 
Девушка совершила первый самостоятельный прыжок с парашютом и сломала ногу.
На месте ей оказали первую медицинскую помощь. Вызвали на аэродром «скорую» и увезли в отделение травматологии бердской ЦГБ.
*видео Сергея Болдырева, Бердск-онлайн
Начальник Новосибирского военно-спортивного клуба ДОСААФ России Сергей Сметанин поясняет, что эта ситуация — не из ряда вон выходящая, а, скорее, рядовая. За лето бывают сломаны 2-3 ноги, говорит Сергей Иванович, подчеркивая, что парашютный спорт является экстремальным.
— Несмотря на то, что курсантка прошла обучение и инструктаж, она при приземлении развела ноги в стороны, болтала ими. А обязана была держать ноги вместе, — поясняет Сергей Сметанин. – Не выполнила в полете то, чему ее обучали.
Девушка, по словам Сергея Ивановича, сломала нижнюю треть голени. Перелом закрытый. Бывает, что ломают ноги и очень опытные парашютисты, у которых за плечами не одна сотня прыжков.
Из-за травмы, полученной одной из курсанток, парашютные прыжки сегодня на аэродроме в Бердске не отменили. 
Плановая подготовка парашютистов Новосибирского военно-спортивного клуба ДОСААФ России  продолжается.
Напомним, в этом году 20 июля на аэродроме «Бердск-Центральный» трагически оборвалась жизнь 28-летнего жителя Новосибирска Дениса Сорокуна
Он также был «перворазником» — прыгал с парашютом впервые, хотя и увлекался различными экстремальными видами спорта. Он не смог раскрыть купол основного парашюта, и почему-то в ручном режиме не раскрыл запасной купол. По факту гибели парашютиста проводилась большая проверка.

1nsk