Сегодня во всём мире отмечается День оказания первой медицинской помощи

Проводится во многих странах ежегодно во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года
 Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Он проводится во многих странах ежегодно во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года, а инициаторами проведения праздника выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, напоминает Calend.ru
Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. 
Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели. Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. 
Важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. 
Не всегда «скорая» помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Именно умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. 
Следует осознать и помнить, что никто из нас не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас. 
Напомню, что вызов «Скорой» по телефону 03, с мобильного 030.
Будьте здоровы и умейте оказывать доврачебную помощь! 
Не проходите мимо людей, оказавшихся в беспомощном состоянии!
1nsk