На Украине заблокированы счета WebMoney

Суд Украины постановил заблокировать счета электронной системы расчетов WebMoney
  Суд 4 сентября постановил заблокировать украинские счета системы электронных платежей WebMoney, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов Украины. Общая сумма заблокированных счетов составила около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов США).
Причиной блокировки стало нарушение украинского законодательства платежной системой. В министерстве пояснили, руководство WebMoney не выполнило требований Нацбанка Украины и не привело деятельность системы в соответствие с законом. Вместо этого, как сообщили в пресс-службе, сервис просто открыл новые счета.
В июне 2013 года Нацбанк ограничил сумму, которую граждане страны могут снять со своих счетов WebMoney, четырьмя тысячами гривен (около 490 долларов) в месяц. Кроме того, обналичивать деньги со своих счетов украинцам разрешили не чаще восьми раз в год. Также был запрещен перевод средств между кошельками разных пользователей.
Ранее в том же месяце Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования средств на счетах WebMoney на сумму более 60 миллионов гривен.
В Нацбанке введения ограничений объяснили «значительными нарушениями», которые были обнаружены в работе платежной системы. По словам представителей Нацбанка, WebMoney не имеет права работать на украинском рынке, поскольку с 2008 года на Украине электронные деньги разрешается выпускать только банкам.
* Фото: owebmoney.ru
1nsk