Почтальон из Мариинска выдавала пенсию купюрами «банка приколов»

24-летняя мошенница намеренно выбирала пожилых людей постарше, чтобы обманывать их при выдаче пенсии
 В полицию Мариинска (Кемеровская область) обратилась горожанка, которая сообщила о том, что ее престарелой матери почтальон выдала пенсию фальшивыми банкнотами. 
В ходе проверки данного заявления оперативники выяснили, что 93-летней жительнице Мариинска была выдана пенсия купюрами «банка приколов». Старушка даже не догадывалась об этом. 
Обман вскрылся, когда она решила сделать подарок внуку на день рождения и передала ему конверт с десятью банкнотами номиналом по 5000 рублей. Вот только 4 из них оказались ненастоящими.
Пенсионерка рассказала, что взяла эти деньги из своих сбережений. Получая пенсию, она откладывала крупные купюры. А пенсию ей всегда приносили почтальоны. Именно работники местного почтамта стали подозреваемыми в мошенничестве. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, кто приносил пенсию потерпевшей, рассказывают в Кемеровском областном управлении МВД. 
Злоумышленницей оказалась 24-летняя местная жительница, бывшая сотрудница почтамта. Она дала признательные показания.
Как установили полицейские, с января по июль 2012 года женщина работала почтальоном. Она и разносила пенсии в том районе, где проживает потерпевшая престарелая жительница Мариинска. Как призналась подозреваемая, она намеренно выбирала пожилых людей постарше, чтобы обманывать их при выдаче пенсии. Она меняла несколько крупных банкнот на купюры «банка приколов», после чего передавала их пенсионерам и просила расписаться в ведомости. 
Злоумышленница рассказала, что такие подлоги она совершала не один раз. Свои действия она мотивировала тем, что одна воспитывает маленького ребенка, а денег всегда не хватало.
В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Сейчас злодейке грозит наказание до 5 лет лишения свободы. 
Полицейские подозревают бывшего почтальона в совершении серии таких преступлений, однако многие пострадавшие отказываются писать заявления в отношении подозреваемой матери-одиночки, ссылаясь на то, что она совершала преступления из-за материальных трудностей.
1nsk