Уровень Амура у Хабаровска во вторник утром составил 802 сантиметра, увеличившись за сутки на 5 см

К 6-9 сентября ожидается рост уровня до 830 сантиметров
 Уровень Амура у Хабаровска во вторник утром составил 802 сантиметра, увеличившись за сутки на 5 сантиметров, сообщает Хабаровский гидрометцентр.
Из-за паводка в крае введен режим ЧС. В крае сейчас подтоплены 1,9 тысячи домов в 58 населенных пунктах. Из опасных мест вывезены более 3,23 тысячи человек.
«Уровень Амура в 8 часов вторника составил 802 сантиметра. К 6-9 сентября ожидается рост уровня до 830 сантиметров», — информирует гидрометцентр.
анее сообщалось, что исторический максимум уровня реки у города был зарегистрирован в 1897 году — 6,42 метра. Согласно сохранившимся архивным документам, первые переселенцы также рассказывали о наводнении 1872 года, по реконструкции событий, тогда уровень достиг 7,2 метров. Критическим для города считается уровень в 6 метров.
Ранее власти сообщали, что при уровне реки в 8 метров городу не грозит массовая эвакуация, отселяться будут только жители подтопленных домов в прибрежной части Хабаровска.
Дамбы, построенные в Хабаровске, способны выдержать подъем уровня Амура до 8,6 метров, основное количество дамб и головных очистных сооружений Горводоканала выдержат практически под 9 метров.
1nsk