Уличенные блоггерами во лжи МЧС и РЖД признали: водитель Chevrolet не виновен в аварии в Щербинке

В РЖД не только принесли свои извинения, но и пообещали возместить весь ущерб пострадавшему водителю легковой машины
 В МЧС и РЖД извинились за то, что предполагаемым виновником случившегося в понедельник страшного ДТП на железнодорожном переезде в Щербинке был назван водитель Chevrolet.
«Главное управление МЧС России по городу Москве приносит свои извинения пострадавшему и его близким за некорректный комментарий о причинах ДТП», — говорится в сообщении ведомства на сайте.
«Исходя из оперативной обстановки на момент происшествия и по информации, полученной от работников железной дороги, было заявлено о несоблюдении Правил дорожного движения водителем автомобиля Chevrolet Lacetti. Эта информация была озвучена журналистам Игорем Чернегой на месте происшествия», — отмечает пресс-служба ГУ МЧС. «Полковник И. Чернега нарушил принципы и требования руководства МЧС России, в связи с этим будет привлечен к ответственности», — указано на сайте управления.
В РЖД не только принесли свои извинения, но и пообещали возместить весь ущерб пострадавшему водителю легковой машины. «В ходе расследования выяснилось, что дежурный по переезду грубо нарушил требования служебной инструкции и вмешался в работу исправной автоматической переездной сигнализации, устройства заграждения и шлагбаума. В целях пропуска скопившихся перед переездом автомобилей, дежурный по собственной инициативе вручную открыл шлагбаум», — сообщает пресс-служба РЖД.
В пресс-службе добавили, что сотрудники и руководители, в результате действий которых произошло ДТП и которые ввели всех в заблуждение, будут уволены и привлечены к ответственности. Детали и обстоятельства происшествия расследуются во взаимодействии с правоохранительными органами.
В понедельник на переезде Щербинка в районе «новой Москвы» иномарку, выехавшую на переезд, сбила электричка, протащив ее перед собой по путям на несколько сотен метров. Начальник управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому округам Чернега, которого блоггеры уже окрестили «вруном года», сразу заявил, что автомобиль грубо нарушил Правила дорожного движения, выехав на красный свет. В РЖД согласились с этой версией произошедшего, назвав переездную сигнализацию «исправно работающей». Водитель иномарки был отправлен в состоянии комы в Подольскую городскую больницу.
При этом на видеозаписи с камеры наружного наблюдения хорошо видно, что автомобиль спокойно следовал в потоке других транспортных средств и электричка врезалась в него внезапно. «Будь парой секунд пораньше, когда проезжал грузовик и маршрутка через этот путь, все могло бы быть гораздо печальнее», — отмечали интернет-пользователи в комментариях под видео.

1nsk