Объявлена стоимость проезда по новой трассе из Москвы до Санкт-Петербурга

Строительство участка скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург протяженностью 138,8 км обойдется в 89,15 млрд рублей. Такие данные обнародовала государственная компания «Автодор».

Строительство участка скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург протяженностью 138,8 км обойдется в 89,15 млрд рублей. Такие данные обнародовала государственная компания «Автодор». Финансирование дороги будет осуществляться концедентом (госкомпанией) и концессионером в пропорции 75% и 25%. Дорога будет построена за три года и введена в эксплуатацию в 2017 году, сообщает Newsru.com.

Конкурс на заключение концессионного соглашения по строительству заключительного участка трассы с 543 по 684 км, как ожидается, будет объявлен 30 апреля. Сбор заявок на участие в нем, как ожидается, пройдет с 1 мая по 15 июня. Подведение итогов предквалификации намечено на июнь-июль, после чего в течение полугода будут проводиться открытые консультации с участниками тендера. Подведение итогов конкурса запланировано на период с 21 января по 06 марта 2014 года, а подписание концессионного соглашения — на 5 июня 2014 года.

Скоростная трасса пройдет по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей и будет соответствовать категории IA, то есть расчетная скорость движения на ней составит 150 км/ч. заказ газели по такой трассе будет проходить быстрее. В пределах Санкт-Петербурга магистраль пройдет в Московском и Пушкинском районах. В Ленинградской области дорога пройдет по Тосненскому району и рядом с населенными пунктами Аннолово, Павловск, Пушкин. На территории Новгородчины трасса будет пролегать через Новгородский и Чудовский районы. С 646 по 684 км (въезд в Санкт-Петербург) автомагистраль будет шестиполосной, с 543 по 646 км — четырехполосной. На шоссе построят 52 путепровода и моста, три развязки и один тоннель.

Проезд по дороге будет платным и составит для легковых автомобилей от 1,75 до 2,60 рублей за километр. Для других категорий транспорта, в частности, для грузовых фур цена будет выше. Средневзвешенная стоимость проезда составит 3,62 рубля за километр. При этом размер тарифа будет зависеть также от времени года, дня или ночи, загруженности трассы и других факторов.

Ожидается, что автомагистраль, которая расположится вблизи от трассы М-10 «Россия» и станет частью Санкт-Петербургского транспортного узла, позволит разгрузить трафик с уже существующей сети дорог. Также благодаря новой скоростной магистрали улучшится межрегиональное сообщение, поскольку она будет начинаться и заканчиваться на развязках федеральных трасс: кольцевой автодороги Санкт-Петербурга на 684-м километре и трассы М-10 на 543-м километре

1nsk