Энергетики отмечают случаи мародерства в Хабаровском крае

Ситуация с энергообъектами в Хабаровском крае остается сложной: затоплены трансформаторные подстанции, воздушные ЛЭП
 Специалисты «Дальневосточной распределительной сетевой компании» (ДРСК) зафиксировали случаи мародерства на подтопленных линиях электропередачи (ЛЭП) в Хабаровском крае, сообщают «Хабаровские электрические сети».
Сильный паводок охватил несколько регионов Дальнего Востока. Ранее сообщалось, что уровень реки Амур у Хабаровска превысил критическую отметку в шесть метров, исторический максимум в 642 сантиметра и утром в среду составил 688 сантиметров. Ожидается его повышение до 780 сантиметров. 
Подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий. В Хабаровском крае объявлен режим ЧС.
«Специалисты хабаровского филиала ДРСК отмечают случаи мародерства на энергообъектах. Для предотвращения несчастных случаев, а также во избежание выхода из строя оборудования подстанций и линий электропередачи энергетики вынуждены частично отключать объекты и оборудование», — говорится в сообщении.
Отмечается, что мародеров не останавливает потенциальная опасность подтопленных энергообъектов. 
Так, 20 августа произошла кража 360 метров провода отключенной воздушной ЛЭП в селе Корсаково, в июле этого года там уже было украдено 550 метров дорогостоящего провода.
«В период объявленной чрезвычайной ситуации вопросам обеспечения сохранности энергообъектов от случаев мародерства и выявления преступных лиц стоит уделить особое внимание», — информирует компания.
Ситуация с энергообъектами в Хабаровском крае остается сложной — на 19 августа затоплены четыре трансформаторные подстанции, 38 воздушных ЛЭП, 889 опор хабаровского филиала ДРСК. Энергетики предупреждают, что подтопленные энергообъекты представляют опасность — оборудование находится в воде под напряжением.
1nsk