Специалисты выяснили, готовы ли школы и детские сады Шкотовского района к новому учебному году.

До нового учебного года осталось меньше 20 дней. Как к нему готовы школы и детские садики Шкотовского района, выяснила выездная межведомственный комиссия

До нового учебного года осталось меньше 20 дней. Как к нему готовы школы и детские садики Шкотовского района, выяснила выездная межведомственный комиссия во глава с директором департамента образования и науки Александром Зубрицким. Готовность образовательных учреждений района проверила и наш корреспондент.

9 школ и 8 детских садов в Шкотовском районе готовятся к новому учебному году. Особенно внимание уделили пожарной безопасности. Ранее надзорные органы предъявили претензии: были замечания по расстановке мебели и оборудованию в столовых, кое-где не хватало спортинвентаря. Все замечания к приезду ответственной комиссии были исправлены.

Немногие районы в крае могут похвастаться новостройками. Шкотовский — исключение. Предмет гордости — новая школа в селе Многоудобном, на строительство которой пошли краевые средства.Помимо этого, в Шкотово на 70% завершено строительство еще одного детского сада. С его открытием в поселках Смоляниново и Шкотово, а также в Романовке проблема очередей будет исчерпана.

Александр Зубрицкий, директор департамента образования и науки Приморского края: «Есть очередь, садик на 240 мест, будет востребован».

Комиссия обошла три школа. В 25-ую в селе Романовка закупили новое оборудование и мебель для компьютерного класса,включая деревянные окна со стеклопакетами . Штыковская школа №15 в этом году укомплектована спортивным инвентарем, есть оборудованный спортзал для занятий гимнастикой и тяжелой атлетикой.

Александр Зубрицкий: «Была тревога, в какой степени Шкотовский район готов. Такие выездные комиссии очень эффективны. Большинство требований устранено. В рамках программы «Модернизация» пришли деньги на капитальный ремонт. Деньги получат 35 школ. Школа «1 в Шкотово, в селе Многоудобном».

На сегодняшний день одна треть всех образовательных учреждений края готовы к учебному году. К 20 августа эта цифра должна составить 100%, и для этого специалисты департамента образования готовы работать день и ночь. Особое внимание — к тем образовательным учреждениям, которые попали в зону подтопления.

1nsk