Контрабандисты из Киргизии протянули полукилометровый «алкопровод»в Казахстан и качали по нему спирт

Найденный "рукав" был протянут по дну реки Чу, через киргизско-казахскую государственную границу
 В приграничной зоне в городе Токмак Чуйской области Киргизии пресекли деятельность по незаконной транспортировки казахского спирта. 
Предприимчивые контрабандисты придумали проложить полукилометровый шланг для перекачки спирта не только под землей, но и на дне реки Чу, разделяющей два государства.
«В ходе совместной операции киргизских и казахских пограничников на участке ответственности погранзаставы «Токмак» был обнаружен шланг, через который перекачивался спирт. Найденный рукав был протянут по дну реки Чу, через киргизско-казахскую государственную границу. На дне реки для устойчивости контрабандисты установили обрезки рельс, к которым прикрепили шланг. Его длина с вентилем составляет около 500 метров, диаметр 20 сантиметров» — цитирует сотрудника отдела по связям с общественностью погранслужбы портал «Новый регион 2». 
«Спиртопровод» существовал вплоть до минувшей среды, 14 августа.
По данным, погранслужбы Киргизии контрабандный спирт подвергался необходимой обработке, расфасовывался и поступал на киргизский рынок в виде элитной алкогольной продукции. 
Как долго действовал «алкопровод», не сообщается. Киргизские власти подозревают, что по трубопроводу в страну были доставлены тысячи литров контрабандного алкоголя, однако находчивых злоумышленников на месте преступления поймать не удалось, отмечает «Русская служба BBC».
1nsk