В ночь на 13 августа всего за один час можно будет увидеть более 100 метеоров

Согласно прогнозу Всемирной метеорной организации (IMO), максимум метеорного потока Персеиды придётся на ночь с 12 на 13 августа
 
* фото Fred Bruenjes
Для наблюдения августовского звездопада — метеорного потока Персеиды – в 2013 году сложились отличные условия. Каждый метеор представляет собой модель полета челябинского метеорита в атмосфере Земли.
Согласно прогнозу Всемирной метеорной организации (IMO), максимум метеорного потока Персеиды в 2013 году придется на ночь с 12 на 13 августа: тогда количество наблюдаемых «падающих звезд» в час может достигнуть ста. В выходные это количество будет несколько меньше, но тоже приличное: уже в пятницу наблюдатели фиксировали более 25 метеоров в час. 
Луна в этом году не мешает: находясь почти в первой четверти, она будет заходить за горизонт уже ранним вечером.
Для того чтобы наблюдать явление метеора, не требуется крупного телескопа или даже бинокля. Нужно всего лишь приехать в удаленное от засветки крупных городов место.
При этих условиях, и если синоптики действительно не ошибутся и облаков не будет, можно будет гарантированно увидеть один метеор в несколько минут.
Результаты даже одного часа наблюдений, отправленные в общий центр сбора данных, являются очень важными, так как способны принести дополнительную информацию о веществе и строении нашей планетной системы, о веществе комет, составе земной атмосферы. С подробной инструкцией проведения наблюдений и последующей отправки их в IMO можно ознакомиться на сайте IMO.
1nsk