Полиция Новосибирска объявила о задержании заказчика и исполнителей убийства известного бизнесмена

По подозрению в организации и исполнении убийства крупного новосибирского коммерсанта задержаны трое жителей Новосибирска
По подозрению в организации и исполнении убийства крупного новосибирского коммерсанта задержаны трое жителей Новосибирска. 
Тело мужчины 1944 года рождения было обнаружено на территории одного из гаражно-строительных кооперативов 30 января этого года в ходе поисковых мероприятий по заявлению родственников без вести пропавшего, поступившего днем ранее в отдел полиции №2 «Железнодорожный».
Пропавшего нашли у ворот капитального гаража со множественными ссадинами на лице. По заключению судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила от отравления алкоголем – анализ крови показал наличие свыше 6 промилле. Кроме того, у мужчины были сломаны несколько ребер. 
В ходе работы по данному факту сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области было установлено, что преступление носит заказной характер и связано с коммерческой деятельностью потерпевшего.
С целью установления заказчиков и исполнителей преступления сотрудники полиции отработали большой круг лиц, имевших связи с потерпевшим, в первую очередь, деловых партнеров. В результате оперативники вышли на предполагаемого заказчика – 61-летнего жителя Новосибирска. 
Мотивом преступления стал коммерческий спор – бизнесмены претендовали на одно и то же офисное здание в центре Новосибирска, и один из них решил избавиться от конкурента. Согласно полученной информации, данный гражданин за 50 тысяч рублей нанял двух исполнителей, которые похитили коммерсанта и привезли в гаражный бокс, где насильно опоили смертельной дозой алкоголя.
В конце июля сотрудники уголовного розыска задержали обоих исполнителей преступления, а в начале августа – и заказчика, который скрывался от правоохранительных органов и в ближайшее время намеревался выехать за пределы РФ. 
 
В ходе обысков в квартирах подозреваемых были обнаружены и изъяты травматическое оружие, патроны, служебные удостоверения различных ведомств и организаций, сим-карты и мобильные телефоны, используемые для конспирации, а также одежда, в которой было совершено преступление. 
В отношении подозреваемых принято процессуальное решение, в отношении заказчика и одного из исполнителей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Видео-интервью доступно по ссылке.
Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД по Новосибирской области
1nsk