Создана первая программируемая платежная карта

Впервые программируемая платежная карта GoNow была представлена в апреле на всемирном форуме банкиров Finovate. При создании новой карты компания решила проблему современных электронных кошельков

Впервые программируемая платежная карта GoNow была представлена в апреле на всемирном форуме банкиров Finovate. Так называемых облачных кошельков становится все больше, но в реальном мире потребители редко используют их для оплаты.

При создании новой карты компания ставила перед собой задачу решить проблему современных электронных кошельков.
GoNow состоит из собственно карты, приложения для смартфона (его можно адаптировать под любой из существующих электронных кошельков), электронного устройства для перепрограммирования в виде мини-картридера, а также прилагается чехол для HTC One Dual или любой другой модели телефона со специальным отделением для хранения карты.

Сам процесс использования GoNow наверняка понравится любителям компьютерных игр. Для начала пользователь должен добавить все свои карты в электронный кошелек на смартфоне. Для этого в телефон вставляется специальный картридер, через который проводится карта. Когда приложение ее запомнит, нужно ввести ее название (например, Citibank или Starbacks) и выбрать категорию: кредитная, дебетовая или подарочная.

Если пользователь решит расплатиться GoNow в магазине, ему потребуется только вставить карту в отверстие в чехле, подождать, пока она установит соединение со смартфоном, и выбрать платежный инструмент, которой он будет использовать. А когда информация сохраниться на карте, пользователь должен нажать на ней кнопку Go. Если кнопка загорелась красным цветом – карта готова к использованию.

Банкам должна особенно понравится функция «топ-карта». Она отдает приоритет при расплате определенной карте. Это значит, что даже если пользователь забыл свой смартфон, оплата автоматически пройдет через топ-карту.

Продукт позиционируется как решение для эмитентов электронных кошельков. Официальный запуск намечен на ноябрь этого года. Но уже сейчас проводится тестирование проекта с одним из крупнейших банков мира.

1nsk