Магнитное поле Солнца вскоре «перевернется», считают специалисты NASA

Для паники причин нет - это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности
* фото © NASA Solar Dynamics Observatory
Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле «перевернется», то есть поменяет полярность. Для паники причин нет — это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности.
«Похоже нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе», — говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.
Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются «корональные дыры» — области с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле. На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.
«Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью — это нормальный элемент солнечного цикла», — говорит Фил Шерер (Phil Scherrer) из Стэнфорда.
Сейчас данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому «переключению» не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его. «Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла», — заключает Шерер.
1nsk