Российских геев и проституток проверят на ВИЧ

Роспотребназдор устроит проверки в будущем году

Роспотребнадзор проверит всех геев и проституток на ВИЧ. Об этом рассказал журналистам глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский. 

Как рассказали в Роспотребнадзоре, который выступил инициатором идеи,  приступить к реализации проекта планируется в будущем году.  

— Официальные исследования распространенности ВИЧ среди МСМ (мужчины, имеющие секс с мужчинами, — прим. редакции) затруднены, поскольку эту группу риска невозможно юридически выделить. Допустим, при советской власти был юридический повод считать гомосексуалистами тех, кто осужден за мужеложство. Поэтому сейчас требуются спецметоды. Скорее всего, нужно обращаться в ЛГБТ-организации для сбора проб. Но сложность в том, чтобы исследование было репрезентативным, чтобы такой подрядчик не начал халтурить и сдавать собственные анализы (у нас были такие случаи). Не легче с секс-работниками: к примеру, задержанных женщин юридически не заставишь проходить обследование, —  рассказал Покровский. 

По его данным на такое глобальное исследование на ВИЧ уйдет несколько  миллионов рублей. Тестирование пройдет во всех регионах страны. Работу будут организовывать представители Роспотребнадзора.

Покровский добавил, что в в нашей стране на сегодня проживает 600 тыс. зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан. Только за прошлый год их количество выросло  на 70 тыс. В итоге, по показателям ВИЧ-инфицированых наша страна перегнала США, притом что в Штатах населения в два раза больше чему у нас. По словам специалиста, каждый 20-й российский мужчина в возрасте около 30 лет ВИЧ-инфицирован. 

— Ситуация очень серьезная, и, к сожалению, уменьшилось финансирование профилактических мероприятий. В прошлом году на обучение — безопасному сексу, относительно безопасному способу вводить наркотики и т.п. — выделяли 400 млн рублей, в этом году это 200 млн. По-видимому, бюджет сократили из-за текущих идеологических соображений. Но обучение защите от ВИЧ — это не палка о двух концах: никто от замалчивания проблемы более нравственно себя вести не станет, а вирус будет продолжать распространяться такими же темпами, — сказал Покровский. 

1nsk