Работающим пенсионерам увеличили пенсию

Повышение произойдет с сегодняшнего дня

С этого месяца работающее российские пенсионеры станут получать пенсию в повышенном размере. Это произойдет за счет  учета страховых взносов, которые работодатели перечислили за них в Пенсионный фонд России (ПФР) в 2012 году и в первом квартале 2013 года.

—В августе 2013 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ <…> По оперативным данным ПФР, перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов работающих российских пенсионеров, —рассказали в Пенсионном фонде.

В ведомстве пояснили, что работающим пенсионерам не нужно ежегодно приходить в территориальные органы ПФР. Увеличение размера страховой части их трудовой пенсии с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года, производится ежегодно в июле в беззаявительном порядке.

—В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста, — рассказали в ведомстве.

Специалисты пояснили, что чем дольше россиянин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов. Таким образом прибавка к пенсии будет больше.

—На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы, — сказали в Пенсионном фонде.

Отметим, что по новым правилам страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Т.е. пенсию можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за весь свой трудовой стаж на коэффициент возраста, и  на стоимость одного пенсионного коэффициента. 

1nsk