В Новосибирской области у детей обнаружили менингит

Диагноз поставлен трем детям из пяти госпитализированных из детского лагеря

В Новосибирской области у трех детей обнаружили менингит. Как рассказали в Минздраве пять ребятишек были  госпитализированных на прошлой неделе детей из лагеря «Юбилейный» с подозрением на инфекцию, диагноз подтвердили у трех. ,

Напомним, что ранее диагноз «менингит» подтвердился у 15-летней девочки. С начала года это уже десятый случай в регионе заболевания менингитом и седьмой за июль.

—Госпитализированы пять подростков. У троих лабораторно подтверждено заболевание, обусловленное энтеровирусом. Двое находятся под динамическим наблюдением. Состояние детей удовлетворительное, — рассказала министр здравоохранения региона Ольга Кравченко.

В Минздраве отметили, что после сообщения о заболевании детей специалисты приехали в лагерь «Юбилейный» вместе с педиатрами  и инфекционистами из Бердской, областной и инфекционной больниц. Врачи уже осмотрели всех детей и сотрудников.

В данный момент следователи проводят проверку по факту выявления инфекционного заболевания у детей. 

—По данному факту следственным управлением инициирована доследственная проверка, — говорится в сообщении.

По словам руководителя отдела эпидемиологического надзора Тамары Уфимцевой, серозный менингит — тяжелая форма энтеровирусной инфекции, которая сопровождается лихорадкой, сильными головными болями, рвотой и сыпью. Заболеть можно если употреблять в пищу  немытые овощи, фрукты. Кроме того, заражение менингитом часто происходит при купании в водоемах

1nsk