Над Новосибирском пройдёт сильнейший метеорный дождь

Так как метеоры быстрые и желтого цвета, они хорошо заметны только на ночном небе. Наблюдать их лучше всего за три часа до рассвета
 Сильнейший за лето метеорный дождь прольется над Новосибирском через две недели, в ночь с 12 на 13 августа, сообщила РИА Новости в понедельник специалист учебного центра «Планетарий» Камила Шаржанова.
«В текущем году максимальное часовое число падающих звезд потока Персеиды ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Оно составит более 50 метеоров в час. Созвездие Персея всю ночь будет находиться высоко над горизонтом, в восточной части неба. А Луна в пик метеорного потока еще не достигнет первой четверти. Это все говорит о том, что условия для наблюдения будут благоприятными», — сказала Шаржанова.
Как отмечает специалист планетария, сезон метеорных дождей в нашем регионе в самом разгаре. Начало сезона открыл метеорный поток дельта-Аквариды созвездия Водолея. Наблюдают его в средних широтах южного и северного полушария. 
«В нашем, северном полушарии, мы видим гораздо меньшее количество частиц. В час ожидается максимум 15-20 метеоров. Продлится он (поток) до 23 августа», — сказала она.
Так как метеоры быстрые и желтого цвета, они хорошо заметны только на ночном небе. Поэтому наблюдать их лучше всего за три часа до рассвета.
Второй по мощности метеорный поток, начавшийся 17 июля, продлится до 24 августа.
* фото сайта http://webdesign.megarand.com
1nsk