В России может появиться министерство по делам семьи, женщин и детей

Это ведомство поможет стране наладить семейную политику, считают авторы инициативы

Депутаты просят президента Владимира Путина создать в России министерство по делам семьи, женщин и детей. С такой инициативой выступила  зампред думского комитета по делам общественных объединений Екатерина Лахова  и организация Союз женщин России (СЖР), которую она возглавляет. По ее словам, уже удалось собрать 430 тыс. подписей в поддержку новой инициативы в регионах страны. 

Она также выступает за то, чтобы включить в статистику эффективности регионов показатель развития семейной политики и семейное благополучие.

— Мы попросили на федеральном уровне выделить ведомство, которое будет заниматься вопросами семьи и семейной политики. У нас семью спустили на уровень субъектов. Получается, решение вопроса зависит от прогрессивности региона. А мы считаем, что это вопрос федерального уровня. И пока «наверху» этот вопрос не будет поставлен, мы не решим проблему, — отмечает Лахова.

По ее словам новое министерство будет заниматься разработкой семейной политики, обобщением опыта регионов в решении демографической проблемы.

— Необходимо разработать единую семейную политику. И она должна охватывать не только вопросы ведения работы с семьями, беспризорниками, сиротами, но и с молодежью. Кроме того, нужно координировать, направлять действия субъектов, -говорит депутат.

Как считает член комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Казакова, отдельное ведомство сможет эффективнее построить семейную политику в стране. 

— Когда какую-то задачу конкретизируют, ее никак не замылишь, не скроешь. И это одна из тех инициатив, которая идет не сверху, а снизу. Требование создать ведомство по делам семьи продиктовано необходимостью поставить приоритет на развитие семейной политики. Потому что в конечном счете все упирается в семью, — рассказала Казакова.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, рассказал журналистам, что после создания в подведомственном ему регионе министерства по делам семьи, ситуация в вопросах демографии стала намного лучше.

— Создание отдельного ведомства не дает вопросу затеряться в недрах других министерств, задвинуть проблему на второй план. Если на федеральном уровне будет создано ведомство, оперативно занимающееся этими вопросами, думаю, эффект будет положительный, — полагает Артамонов.

1nsk