Некачественный алкоголь в России будут уничтожать

Депутаты решили законодательно закрепить уничтожение бракованной спиросодержащей продукции

В России готовиться проект закона, согласно которому весь легальный алкоголь не соответствующий требованиям качества будет уничтожен. 

Росалкогольрегулирование (РАР) по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича разработало соответствующие поправки закон «О госрегулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Как сообщили журналистам  в пресс-службе ведомства, планируется, что эти предложения обретут законную силу до 1 июля 2014 года.  

По данным РАР, на сегодняшний день в России нет законодательных  требований к уничтожению алкогольной продукции, возвращенной покупателем поставщику по причине несоответствия требованиям качества. 

Уничтожать некачественный товар будут за счет государства: либо пускать под бульдозер на полигонах, либо пропускать через очистные сооружения на полях аэрации. 

Как заметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, такие поправки об алкогольной продукции необходимы нашей стране. Сегодня имеет место быть такая ситуация, когда, бракованная продукция повторно пускается в оборот — ее или продают другим торговым точкам, или перерабатывают. При этом, по словам эксперта, зачастую сами заказчики не возвращают п производителям  бракованный товар, а  стараются его быстрее реализовать в продаже. 

— Роспотребнадзор выявляет мизерное количество бракованного алкоголя, показатель не превышает 2%, а в ряде регионов едва дотягивает до 1% продаваемой алкогольной продукции, —  рассказал Дробиз. 

Однако принятие таких поправок может негативно сказатьбся на работе винодельческой отрасли, считает  президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович,.

— К примеру, вино могут признать бракованным, если в бутылке обнаружат посторонние частицы — это может быть кусочек пробки или кусочек фильтра, попавший в напиток при производстве. Сейчас вино направляют производителю, он может его повторно профильтровать — и это будет прекрасный качественный напиток. Теперь его придется уничтожить, — пояснил эксперт. 

Он отметил, что сегодня вино, которое скисло и превратилось в уксус, сразу же уничтожается производителем при возврате.

1nsk