Депутат Мизулина предлагает запретить мат в сети

Карать за нецензурную брань будут блокировкой аккаунтов пользователей

Глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей  Елена Мизулина, известная общественности своими оригинальными предложениями, теперь решила стать борцом с матом в интернете.  В настоящее время она вместе с коллегами работают над поправками в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно инициативе за нецензурную брань заблокируют  СМИ, аккаунты блогеров в соцсетях, и даже целые сайты. 

Председатель комитета Елена Мизулина  проккоментировала свою инициативу. 

— Это вызвано тем, что нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так, —  рассказала журналистам депутат. 

По словам Мизулиной, для того чтобы оградить детей от мата  в сети нужно более основательно проработать правовую базу и внести поправки в существующее законодательство. В частности депутаты предлагают сайты, форумы и страницы в социальных сетях с нецензурной бранью, которые не были удалены в течение суток, будут вноситься в черный список и блокироваться. 

— Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей, — говорит Елена Мизулина. 

По инициативе Мизулиной ответственность за нецензурную брань должны нести абсолютно все сайты. 

Член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин идею депутата одобряет. По его словам, нужно бороться с матом в интернете любыми способами.  

— Мы должны обязать хостинг-провайдеров и владельцев интернет-ресурсов контролировать весь поток информации, выкладываемой в виде комментариев на сайте. 

Однако не все парламентарии считают затею Мизулиной жизнеспособной. 

— Я считаю, что есть куда более важные проблемы, в том числе и в этой сфере. И тратить на это время и силы не стоит. Технически реализовать эти поправки практически невозможно. А если даже их примут, то способов обойти закон будет масса. Поэтому обсуждать такой вариант решения проблемы нецензурной лексики в интернете не имеет смысла, —  прокомментировал депутатскую инициативу глава подкомитета по интернету Роберт Шлегель.

1nsk