Общественники Новосибирска против повышения платы за детский сад

Активисты просят мэра города сохранить плату за детсад на прежнем уровне

Общественники Новосибирска выступают против повышения платы за детские дошкольные учреждения. Как рассказал представитель общественной организации «Российским детям — доступное дошкольное образование» Семён Гунькин, он уже обратился с такой просьбой  в общественную приемную мэра Владимира Городецкого.

—Обратились с письменным запросом<…> Попросили, не смотря на новый закон, сохранить плату за детский сад на прежнем уровне — 1260 рублей. Мы просим не превращать детские сады в предмет недоступной для основной массы населения роскоши, —  рассказал журналистам Гунькин.

Он пояснил, что 1 сентября вступает в силу закон «Об образовании», согласно которому  20-процентная компенсация оплаты за детский сад будет отменена. Такую компенсацию может устанавливать учредитель дошкольных учреждений. И если речь идет о муниципальных дошкольных учреждениях, то такое решение принимает мэрия. 

Вся оплата за детсад разделена на две части: за образовательные услуги и за присмотр и уход за детьми. Первую — компенсирует государство, а за присмотр платят сами родители ребенка.

—По нашим прикидкам, если повышение произойдет, плата возрастет до пяти раз. Сейчас мы собираем подписи в поддержку нашей идеи. Если власти не услышат нашу просьбу, проведем пикет. Но об этом говорить еще рано, — отметил Гунькин.

По его словам такое решение властей не понравились многим городам и подобный сбор подписей уже прошел в Екатеринбурге.

 —Здесь было собрано более трех тысяч голосов. После местные чиновники ответили общественникам, что до нового года повышения точно не будет. В мэрии Москвы сразу после принятия документа заявили, что повышения не произойдет. Во Владивостоке общественникам также сообщили, что пока повышения не ожидается, — сказал собеседник.

Журналистам пока не удалось получить комментарии от властей города по поводу обращения общественников.

1nsk