В России стали чаще покупать водку в маленькой таре

Такую тенденцию эксперты заметели после того, как минимальная цена этого вида спиртного напитка выросла

Россияне полюбили покупать водку в мелкой таре. По данным экспертов, в последнее время на 13% увеличилась доля бутылок емкостью 0,25 л, на 29% — 0,20 л. Доля 0,38 л увеличилась больше всех прочих — на 37%. 

Обычных бутылок емкостью 0,5 продали меньше на 3%. Но как говорят эксперты все- равно пол-литровая бутылка остается самой популярной — на ее долю приходится около 59% продаж. Однако тара емкостью 0,25 л уже заняла второе место, опередив 0,7 л (10,4% против 10%).

— Это рациональное, с точки зрения экономики, поведение потребителей в условиях сильного подорожания продукта. При росте цен покупатели либо отказываются от продукта, либо сокращают его потребление, —  рассказывает журналистам руководитель алкогольной группы компании проводившей исследования Марина Лапенкова.

Напомним, что в начала этого года минимальная цена на водку стала больше на  30%, и составила  до 175 рублей за полулитровую бутылку.  Спрос на водку упал, и  в таких условиях роста цен потребители стали чаще выбирать небольшие бутылки.

Как говорит Лапенкова, психология покупателя такова, что им необходимо привыкнуть к выросшим ценам и поэтому потребители выбирают продукт в небольших упаковках по привычной цене.  

— Именно поэтому объем продаж водки в бутылках 0,25 л растет начиная с прошлого года и к лету 2013 этот сегмент занял 10% рынка в натуральном выражении. Рыночные игроки, предвидя этот тренд, расширяют ассортимент предложений в данном сегменте, что также стимулирует спрос, — говорит  эксперт.

— На фоне роста цен, вызванного увеличением акцизов на спиртосодержащую продукцию, у потребителя не всегда хватает средств, чтобы приобрести традиционную бутылку, —  рассказывает директор по маркетингу одной из крупнейших алкогольных компаний Олег Глазунов. Больше всего стали покупать маленькие бутылки принадлежащие к  низкоценовому сегменту.

Добавим, что недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал заявление о том, что минимальная цена на бутылку водки в нашей стране должна составлять 300 рублей.

1nsk