1 августа Россия впервые отметит новый праздник

День памяти российских воинов, павших в годы Первой Мировой войны будет отмечаться с этого года

В этом году Россия впервые отметит День памяти российских воинов, павших в годы Первой Мировой войны — 1 августа. Об этом рассказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

—В наш календарь памятных дат внесена новая дата — 1 августа, День памяти российских воинов, павших в годы Первой Мировой войны. В этом году через несколько дней мы будем впервые отмечать эту новую памятную дату, — сказал Нарышкин. Такое заявление спикер сделал на встрече с патриархом Сербским, предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем.

Парламентарий подчеркнул, что в нашей стране в честь павших российских воинов в годы Первой Мировой войны возведут монумент. Нарышкин добавил, что следующий год памятный, поскольку в 2014 году будет отмечаться столетие с начала Первой Мировой войны.

Парламентария добавил, что визит патриарха Сербского приурочен к празднованию 1025-летия крещения Руси.

Патриарх Сербский во время встречи с Нарышкиным сказал, что в нашей стране есть большое количество святых мест и он рад, что имеет возможность их посетить.

—Сербский народ всегда был верен и душой, и сердцем русскому народу, и наши исторические связи являются древними и имеют значение для России, и в особенности для нас, — сказал священнослужитель.

Он отметил, что главная проблема Сербии заключается ы том, что страна плотно связана с краем Косово.

—Там, в Косовском крае, все находится под угрозой, начиная с народа, включая наши великие святыни, монастыри. И чтобы решить проблему косовскую, мы очень уповаем на Россию, — сказал патриарх Ириней, выразив надежду на поддержку России в этом вопросе.

1nsk