Правительственных чиновников научат быстро читать и излагать текст

В Белом доме считают, что такие навыки сделают работу правительства эффективнее

Чиновников научат быстро запоминать текст и грамотно его излагать. Как рассказали в Белом доме работников сотрудников правительства направят на специальные курсы, которые способствуют развитию таких навыков. 

— Для четкой и эффективной работы необходимо, чтобы сотрудник понимал и осознавал, что ему говорят, мог моментально грамотно ответить на вопрос либо изложить свои суждения кратко, четко и доходчиво. Зачастую этому надо учиться. Чтобы не было казусов, неловкостей и неточностей на заседаниях и в повседневной работе, — рассказал журналистам источник в правительстве. 

Правительственные чиновники будут учиться подавлению внутренней артикуляции, интегральному и дифференциальному алгоритму быстрого чтения, приемам осмысления текста, грамотного и емкого изложения своих мыслей, а также тренировки внимания и памяти.

Такие курсы по словам источника в правительстве,  призваны повысить квалификацию работников.

— Сотрудники аппарата работают с большим объемом документации. А быстрочтение — это возможность за короткий срок ознакомиться с большим количеством документов. Именно по этой причине и был выбран инновационный курс быстрого чтения. Курс читают преподаватели МГУ, он пользуется популярностью не только у гражданских служащих, — рассказал чиновник.

Как говорит бизнес-тренера одного из тренинговых центров Татьяна Бади, после прохождения таких  курсов скорость чтения становится больше, улучшается и качество восприятия.  

— Если человек прошел курс развития памяти, он знает, сколько информации люди могут воспринимать за один раз. Зная законы восприятия информации, они так структурируют документы, что не дают больше, чем люди могут усвоить. Знают фактор края — что лучше всего запоминаются начало и конец. Для сотрудников госслужбы это очень важно, поскольку им не только самим приходится работать с огромным информационным потоком, но и транслировать его на другие уровни, — рассказала журналистам эксперт.

1nsk