В России утилизируют более 12 млн боевых снарядов

Сейчас Минобороны ищет подрядчика для выполнения этих работ

Минобороны планирует утилизировать 12,3 млн боевых снарядов. Для этих целей ведомство уже ищет подрядчика. Уничтожать снаряды планируют исключительно промышленным путем.  От подрывов военные отказались в 2012 году. 

За свой заказ ведомство готово заплатить 1.5 млн рублей

На сегодняшний день набралось уже около десяти претендентов на заказ. В их число попал ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», на котором в июне произошел пожар с подрывом боеприпасов. 

Эксперты опасаются, что из-за плохого состояния боеприпасов риск повторения самарских взрывов очень велик. 

— Большое количество боеприпасов хранится в ненадлежащем виде — нарушена упаковка, ящики гниют. И хотя нельзя не отметить усилий, которые предпринимает новый министр обороны, в ближайшие 1–1,5 года риски чрезвычайных ситуаций будут существовать, и Минобороны этого не скрывает, — рассказал журналистам зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. 

В Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) Минобороны рассказали, что в планах утилизировать  10 млн боеприпасов и 50 тыс. ракет. Это составляет  примерно треть от всего объема устаревших снарядов, которые Минобороны планирует уничтожить. 

— Сейчас мы проведем первый крупный тендер на 10 млн снарядов. Сюда включены те снаряды, которые уже невозможно использовать вторично, их можно только разобрать на составные части и использовать как лом металлов и сырье для взрывчатых веществ. Затем каждый год мы будем заключать контракты на утилизацию еще около 2 млн штук — это уже то, что можно перезарядить и использовать вторично, еще такое же количество, — рассказал «журналистам  представитель ГРАУ. 

По его словам объемы утилизации были определены исходя из возможности оборонных заводов страны выполнить задачу. 

1nsk