Кожура яблок очищает воду от загрязнений

Таким удивительным свойством обладает также кожура томатов

Кожура яблок и томатов может стать эффективным фильтром для очистки воды, загрязненной даже тяжелыми металлами и пестицидами. Об этом свидетельствуют исследования, проведенныхе в Национальном университете Сингапура (НУС).

В ходе наблюдения было установлено, что кожура от восьми томатов всего за час способна практически полностью очистить литр воды от ионов тяжелых металлов.

А обработанная оксидами циркония кожура яблок способна поглощать анионы фосфатов, хроматов, солей фосфорной и мышьяковой кислот. Об это свидетельствуют результаты исследования, проводившегося на протяжении двух лет. Этот способ также может быть применен в широких масштабах.

Авторы исследования полагают, что такие способы очистки воду могут быть широко применимы в развивающихся странах, поскольку для них слишком дороги традиционные фильтры для очистки воды. В результате использование подобных биомасс как адсорбентов будет доступно практически для всех и сыграет особенно важную роль в тех районах, где ядовитыми соединениями заражены даже грунтовые воды.

1nsk