Цены на табак вырастут гораздо больше, чем планировалось ранее

Минздрав к 2015 году выведет на европейский уровень российские табачные акцизы

Цены на табак вырастут гораздо больше, чем планировалось ранее. Минздрав России подготовил законопроект, по которому акцизы на табак в ближайшие два ожидает значительный рост.

По прогнозам экспертов табачных компаний, новые акцизы увеличат среднюю стоимость пачки в рознице до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей — в 2015-м. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет составляет около 40 рублей.

Ведомство своим предложение намеренно приблизить российские табачные акцизы к европейским. Минздрав планирует решить этот вопрос к 2015 году.

Однако эксперты считают, что такой стремительный рост акцизов может привести к увеличению контрафактной продукции. Как сказал экс-генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин, пока властям удается сдерживать подпольный табачный рынок, но исходя из опыта других стран. в конечном итоге контрафактный рынок выходит в лидеры.

— Так произошло, например в Турции, где из-за увеличения акцизов с 2008 по 2012 год средняя цена пачки сигарет выросла почти в два раза, — рассказывает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. — 14–16% курильщиков перешли на контрабанду и контрафакт. В итоге государство недополучает около $2,8 млрд ежегодно.

В Российской антитабачной коалиции считают, что высокие акцизы на табак не приведут к росту контрафакта. Как рассказала журналистам сопредседатель коалиции Дарья Халтурина, рынок сигарет в России очень централизован, в отличие от рынка алкоголя, аи поэтому поддельные сигаретные пачки выявят очень легко по чужим акцизным маркам.

Он отметила, что значительное повышение роста цен на сигареты окажет положительное влияние. Так, станет меньше курильщиков. особенно среди детей и подростков, доходы казны станут больше.

— Печально видеть, что в нашей стране цены на сигареты намного ниже, чем в Турции и Румынии. При этом люди продают квартиры, чтобы оплатить лекарства против рака, а уровень детской бедности намного выше, чем в Восточной Европе, — сетует глава «антитабачников».

Кроме того, Минздрав предлагает увеличить штрафы за нарушение правил курения и пропаганду табака.

1nsk