В Новосибирске вырастут доходы населения

С таким прогнозом оптимистичным прогнозам выступила министр экономического развития региона

Эксперты пророчат рост доходов населения в Новосибирской области в в 2014-2016 на 5% в год. Такая ситуация сложиться благодаря тому, что индекс потребительских цен в регионе будет ниже среднероссийского. Такое заявление сделала министр экономического развития региона Галина Бабкина.

—Индекс потребительских цен планируется несколько ниже, чем в среднем по Российской Федерации, 105-104,8% в год. Это позволит обеспечить рост доходов населения области в среднем на 5% в год, — сказала Бабкина, выступая в пна заседании правительства региона с прогнозом социально-экономического развития региона на 2014-2016 годы.

Также согласно прогнозам экспертов предвидится высокие темпы роста валового регионального продукта (ВРП) в регионе, чем динамика ВВП России. Так, за три года ВРП вырастет на 16,9%, в то время как ВВП страны — на 12%.

Однако не все эксперты положительно оценили данный прогноз. И заявили, что на самом деле ситуация может быть не столь оптимистичной. Директор консалтинговой компании «Кван» Владимир Швабауэр заявил журналистам, что таких темпов роста ВРП ожидать не стоит.

—Новосибирская область все-таки часть России и работает далеко не только на внутренний рынок, обстановка в стране в целом на нас сильно влияет, и такой разницы я бы не прогнозировал. 3-4% в год для нас было бы идеально, но стагнация в экономике уже началась, и даже такой рост уже слишком оптимистичен, — сказал Швабауэр.

1nsk