Новосибирский полицейский сам пострадал, но задержал вооруженного гражданина, преследующего девушку

В переходе станции метро "Площадь Маркса" гражданин без одежды, но с пистолетом наперевес, при задержании оказал сопротивление сотруднику полиции
Стали известны подробности ЧП, случившегося в прошлый четверг. Как нам рассказали в пресс-службе областного Главка МВД, вооруженный гражданин преследовал девушку несколько кварталов.
 
 Голый гражданин с пистолетом наперевес в переходе станции метро «Площадь Маркса» при задержании оказал сопротивление сотруднику полиции.
 
Как нас стало известно, 18 июля инспектор отдела полиции на метрополитене Сергей Чабан осуществлял скрытое патрулирование, работал в гражданской одежде. 
Около половины восьмого вечера в переходе станции метро «Площадь Маркса» он услышал крики с угрозами. Бросившись на крик, полицейский заметил борющихся возле киоска мужчин. В руке одного из них был пистолет.
Как было установлено, сначала вооруженный гражданин по непонятным пока причинам напал на девушку возле подъезда одного из домов на проспекте Маркса. Она бросилась бежать и хотела скрыться в подземном переходе на площади Маркса. 
Изъятые позже записи камеры видеонаблюдения зафиксировали передвижение вооруженного человека. Спасаться бегством пришлось и очевидцам – продавцам-киоскерам и пассажирам метро.
 Внезапно преследователь переключился на прохожего, повалил его и  стал душить. В это время к месту происшествия подоспел старший лейтенант полиции Сергей Чабан.
Позже он рассказал, что правонарушитель не реагировал на требования прекратить драку.  Когда потерпевшего удалось освободить от удушающего захвата, хулиган набросился на полицейского. 
В результате завязавшейся борьбы офицер получил несколько серьезных ударов ногой в лицо.
Задержанного 29-летнего жителя Ленинского района доставили в отдел полиции, а пистолет, оказавшийся пневматическим, изъяли. Он был в снаряженном состоянии и готов к использованию.   
Вчера в новосибирскую полицию обратился отец девушки – он просит поощрить офицера за отважный поступок и спасение дочери.
В настоящее время старший лейтенант полиции Сергей Чабан пока находится под наблюдением врачей, но уже через несколько дней сможет вновь выйти на службу. Он передает благодарность гражданам, которые помогли ему задержать хулигана, а также тем, кто позвонил в службу «02».
Принято процессуальное решение по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции.
1nsk