Россиянам могут разрешить ездить без регистрационных номеров, в случае их кражи

Депутаты планируют вынести соответствующую инициативу на рассмотрение Госдумы

В России могут разрешить ездить на том транспорте, с которого украли регистрационные номера. Депутаты уже  подготовили соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. 

Как отмечают парламентарии, зачастую автовладельцы, у которых украли номера очень редко заявляют об инциденте в правоохранительные органы. Причина заключается в том, что  подав такое заявление, открывается уголовное дело и, пока оно не будет закрыто, у автомобилистов нет возможности получить новые номера и они не могут пользоваться своим авто. И по этой причине зачастую автовладельцы молчат о краже номеров.  А похитители при этом остаются безнаказанными. 

«Кража государственных регистрационных знаков (номеров) стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу — краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств», — говориться в документе, подготовленном депутатами.

Авторы инициативы считают, что нужно отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. Автовладельцу толь важно подтвердить факт кражи номеров в правоохранительных органах. 

Как считает первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак считает, что такие поправки  давно нужно было внести в законодательство.

— Полностью поддерживаю это предложение. Если есть справка из полиции о краже, человек должен иметь возможность свободно передвигаться, не боясь санкций, — сказал депутат.

Единоросс Александр Васильев также разделяет мнение о том, что такой документ должен быть принят.

— Конечно, нужно посмотреть все детали документа, когда он поступит в комитет. Но раз проблема существует, имеется пробел в законодательстве, который не позволяет автовладельцам пользоваться автомобилем при краже номеров, то законопроект будет принят, — подчеркнул депутат.

1nsk