Солдаты в российской армии быстро набирают вес

Поправится за короткий срок до 5 кг помогает им калорийный паек

Солдаты — срочники быстро набирают вес в армии. За полгода службы новобранцы поправляются до 5 кг. 
 

— Прежний показатель, до 2009 года, составлял 3 кг, — рассказал  журналистам источник в военно-медицинской службе Западного военного округа.
 

Главная причина быстрого увеличения веса солдат в том, что кормить новобранцев стали очень сытно. Как говорят эксперты,  российский боевой паек самый калорийный в мире — 4,4 тыс. калорий в сутки. 
 

— Только хлеба военнослужащий за год должен съесть 235 кг, картофеля и мяса получается в два раза больше, чем у его сверстника на гражданке, — рассказал бывший сотрудник аутсорсинговой компании , которая обеспечивала военнослужащих питанием в Восточном военном округе. 

Как рассказал начальник Главного управления кадров МО Виктор Горемыкин, нет ничего страшного в том, что у военослужащих увеличивается вес.

— Солдаты действительно поправляются за время службы, особенно те, кто призывался с дефицитом веса. Таких мы специально откармливаем, чтобы набрали природную массу, — сказал главный кадровик военного ведомства. 

Он считает, что набрать лишний вес могут быстрее старшие офицеры, нежели солдаты или лейтенанты. 

 — Мы, например, у себя во дворе оборудовали две волейбольные площадки и поставили тренажеры, чтобы штабные офицеры могли поддерживать себя в спортивной форме, — сказал Горемыкин. 

Однако ученые считают, что такое положение дел с быстрым набором массы свидетельствует о недостаточных физических нагрузках солдат и избытком калорийных продуктов в рационе. 

— Чтобы сжечь 4,4 тыс. килокалорий, молодому человеку необходимо 4-5 часов напряженных физических занятий, — рассказал научный сотрудник лаборатории «НИИ питания» РАМН Арсений Мартинчик. — В противном случае возникают лишние жировые отложения, особенно у тех, кто физиологически склонен к полноте. У мужчин, превышающих рацион питания, склонность к полноте начинает проявляться в возрасте 20-30 лет, и если молодой человек прибавил в весе во время службы в армии, то на домашней кухне ему гарантирован приличный животик.

Военные медики говорят, что среднестатистические набранные солдатами 5 кг еще не считаются критическими. Однако,  если эта цифра поднимется до 7-8 кг , то уже проблема избыточного веса имеет место быть и в российской армии. 

1nsk