Производители продуктов питания будут указывать на товаре наличие «усилителя вкуса»

Депутаты решили позаботиться о здоровье россиян и заставить производителей маркировать еду, содержащую глутамат натрия

Депутаты хотят заставить производителей маркировать свою продукцию, где используется глутамат натрия, также известный как «усилитель вкуса».  Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Отметим, что глутамат натрия (на упаковке ее обозначают как Е621), который содержат практически все  мясные, рыбные и куриные полуфабрикаты полуфабрикатах, а также приправы, различные соусы и чипсы, серьезно вредит здоровью. Депутаты полагают, что предупреждающие надписи помогут россиянам осознаннее к выбору продуктов питания. 

— Подавляющее большинство нашего населения не знает о вредности этой добавки, а производителям выгодно не информировать своих покупателей, — рассказал журналистам один из авторов законопроекта Ярослав Нилов. — Мы предлагаем установить для продуктов, содержащих усилитель вкуса Е621, обязательное правило маркировки надписью или листом-вкладышем. 

По новой инициативе, надпись “Продукт содержит пищевую добавку – усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)  должна быть выделена черной рамкой и занимать не менее 30% площади упаковки товара. 

Остальные парламентарии отнеслись положительно к такой инициативе. Так, член комитета по охране здоровья Разиет Натхо предложила расширить законопроект. 

— Глутамат натрия действительно вреден, так что напоминание о нем на листе-вкладыше уж точно не ухудшит ситуацию. Но тогда справедливо было бы параллельно проставлять отметки и о других вредных ингредиентах, содержащихся в продукте, — сказала депутат.

Как отметила, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Людмила Огородова в Росси на сегодняшний день  плохо развитее сфера здорового питания и важно заняться этим вопросом всерьез.

— Меня как потребителя напрягает, что на упаковках продуктов находящиеся в его составе пищевые добавки, в том числе и вредные для здоровья, указаны очень мелким шрифтом, — посетовала она. — Ситуацию надо изменить.

Отметим, что не все эксперты принимают позицию о вреде  «усилителя вкуса».

Так, директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян рассказал, что глутамат необходим для человека в разумных пределах.

 — Аминокислота Е621 идентична натуральной, необходимой всем людям для синтеза белка, — пояснил ученый. 

Другие ученые приводят альтернативные аргументы. 

—  Результатом длительного употребления «усилителя вкуса» становится ожирение. На западе есть запреты на глутамат натрия и другие добавки. Россия также нуждается в таком запрете не меньше других стран, — рассказала доктор биологических наук Ирина Удина.

1nsk