Эксперты нашли плагиат и множество неточностей в готовящемся едином учебнике истории

Как показала проверка, заимствования были выявлены даже с сайтов по школьным шпаргалкам и рефератам

Историки проанализировали подготовленную Российским историческим обществом концепцию единого учебника истории. С инициативой проведения такого анализа выступили депутаты Госдумы. В итоге, эксперты нашли в документе множество фактических ошибок и плагиата. 

— Образно этот документ я бы мог назвать «Собрание растрепанных мыслей» или «Неудачные критические заметки на полях советского учебника». В содержании масса ошибок. Такое чувство, что текст писал средней руки аспирант. Ни содержания, ни схемы, ни логики. Термины взяты из советских учебников. То есть этот стандарт — шаг назад. Он менее современен, чем те учебники, которые уже существуют, — рассказал  журналистам президент НИИ истории, экономики и права Игорь Турицын. 

По словам депутата Владимира Бурматова, который организовал работу историков  и Госдумы отметил, что результаты этой проверки будут представлены всем «высоким» инстанциям. 

— Экспертный отчет будет подготовлен в концу июля, я сразу же передам его в министерство, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также в профильные комитеты парламента, — сказал депутат. — Сейчас эта концепция очень сырая, а ее авторы даже не потрудились указать ссылки, откуда они брали материал. 

Отметим, что ранее Бурматов неоднократно выступал с критиков в адрес работы Министерства образования.

Кроме того, текст документа был проанализирован с  помощью программы «Антиплагиат». В итоге были найдены заимствования из 20 различных источников. Так, разные куски текста были взяты из уже существующих учебников по истории. Также программа нашла заимствования с популярных у школьников ресурсов по шпаргалкам, подсказкам и готовым рефератам.

— Конечно, учебник истории — это не совсем авторская работа, но не надо забывать, что цитирования и заимствования должны грамотно оформляться, — напомнил Бурматов.

Замечания о новом учебнике Российское историческое общество проигнорировало. По словам  ответственного секретаря организации Андрея Петрова, программа «Антиплагиат»  может проверять лишь научные труды . Он также заметил, что проект этого учебника не окончательный и еще будут правки.

— Очень активно идут отклики с самых разных сторон, указывающие в том числе и на фактические неточности. Конечно, они будут исправлены, — сказал Петров.

Отметим, что пока единый учебник истории не написан, и историки еще могут поменять его концепцию либо принять другую.  

1nsk