В России 50 тысяч людей больны раком крови

Благодаря развитию медицины сегодня эту болезнь можно победить

В России сегодня насчитывается около  50 тысяч пациентов с  раком крови. Однако благодоря новым методам в медицине и современным технологиям люди излечиваются от этой болезни. От этом рассказал главный гематолог-трансфузиолог России Валерий Савченко.

По его словам причина, из-за которой возникает рак крови, до сих пор  не выяснена. В целом от общей картины раковых заболеваний онкогематология составляет 7%.

—Сейчас выявляемость стала выше, это означает, что медицина развивается. Раньше пациенты могли погибать без диагноза, сейчас диагностика улучшается, многие диагнозы не считаются фатальными,-  сказал Савченко.

Сегодня при правильном лечении, 90% больных острыми формами лейкозов  избавляются от заболевания.

—До 60 лет в течение года и 2,5 лет в зависимости от формы заболевания излечиваются полностью от 30 до 90 % больных, — отметил специалист.

Однако после 60 лет, заболевание поддается сложному лечению. Поскольку не все пациенты в силу возраста выдерживают химеотерапию. И как сказал Савченко, в этом возрасте лейкозы более агрессивные и их тяжело лечить. «Это сейчас самая большая проблема в мире, — добавил он.

Кроме того, в нашей стране есть еще одна проблема- это неподготовленность кадров. Такого же мнения придерживается и главный гематолог Свердловской области Татьяна Константинова.

 —Студентам не преподают сегодня ни болезни крови, ни диагностику. Нет базовых гемотологических знаний. Единственное место, где преподают — это МГУ,- сказала она. —У нас должны быть поездки на учебу в те места, где очень хорошо это поставлено, чтобы набираться опыта, на несколько дней, и у нас за это вычитают из зарплаты. На самом деле, когда врач выходит на пенсию, у него все эти поездки для обучения вычитают из трудового стажа.

Константинова отметила, что в Свердловской области гематологические заболевания очень успешно лечаться и врачи даже разработали особую методику диагностики таких болезней.

1nsk