Самая большая пробка этого месяца в Новосибирске была на Гусинобродском шоссе

Протяженность затора составила более 17,5 километров

Самой большой новосибирской дорожной пробкой в этом месяце стал затор на Гусинобродском шоссе, который образовался  в ночь на 23 июня. Как рассказала журналистам  региональный представитель поисковика «Яндекс» в Сибири и на Дальнем Востоке Ольга Молодан, протяженность затора составила  более 17,5 километра.

—В мае и начале июня пробки в Новосибирске находились в пределах нормы — 6-7 баллов. Самые длинные заторы в июне, зарегистрированные на Бердском, Гусинобродском шоссе и плотине ГЭС, стали, скорее, исключением. Появились они из-за долгожданного прихода в наш город теплых дней и, как следствие, увеличения количества желающих отдохнуть за городом. Усугубил ситуацию ремонт дорог, — рассказала эксперт.

По ее словам, в летний период места дорожных заторов не изменились. По прежнему на  правом берегу  стоит улица Большевисткая, Кирова и Мочищенское шоссе. Днем больше всего пробок в центре. В часы пик на левом берегу пробки возникают на подъездах к площади Труда, улицах Троллейной, Ватутина, Немировича-Данченко. Кроме того, сложное движение сохраняется на двух мостах и и по плотине ГЭС.

Однако, как отмечает Молодан, летом средний  балл пробок заметно ниже зимнего. В холодный период заторы возникают практически ежедневно из-за снегопадов.

—Если говорить про сезон 2012-2013, осенью для новосибирцев средней дневной нормой были пробки в 6 баллов. В середине ноября, с приходом снегопадов, были зафиксированы первые максимальные отметки — в течение месяца Новосибирск не один раз стоял в 10-балльных пробках. Во второй половине ноября и в первые недели декабря высокий уровень загруженности дорог сохранился на уровне 7-8 баллов, —сказала эксперт.

Молодан, рассказывает, что  в конце декабря и начале января ситуация изменилась. Уровень пробок стал заметно ниже, в следствие того, что ушли на каникулы. Однако в конце января до конца февраля, заторы вновь достигли 8 баллов. Лучше ситауция на дорогах сибирской столицы стала в марте. А  вот  в апреле и мае пробки вернулись на уровень осени 2012 года — в 5-6 баллов.

1nsk