Серебристые облака этой ночью были над Новосибирском

Редкое природное явление можно наблюдать в небе над городом лишь раз в году глубокой ночью

Этой ночью в небе над Новосибирском были видны необычные облака серебристого цвета. Как рассказал директор новосибирского планетария Сергей Масликов, такое уникальное и редкое  природное явление  можно наблюдать только до начала июля.

—Сегодня ночью над Новосибирском в направлении север-северо-запад были видны серебристые облака. Сейчас Солнце опускается максимально низко под горизонт и освещает очень разреженные облака, находящиеся на высоте 80-85 километров, на границе атмосферы и космоса, — рассказал Масликов.

По его словам, такое природное явление связано с летним солнцестоянием. Такие необычные облака можно увидеть только несколько дней в году и исключительно  глубокой ночью на определенных широтах от 43 до 60 градусов. Новосибирск как раз попадает в этот промежуток. Город находиться на широте  55 градусов.

—Наблюдение за серебристыми облаками, расчет скорости их движения позволяют изучать высокие слои атмосферы нашей планеты, которые до сих пор плохо исследованы. У ученых гораздо больше знаний об атмосфере на высоте 40-45 километров, — сказал эксперт.

1nsk