Новосибирцы в эти выходные узнают историю городской архитектуры

Приложение для смартфонов покажет горожанам былой облик зданий

29 июня новосибирцы на своих сматрфонах смогут увидеть как выглядела архитектура города много лет тому назад. Во время празднования дня города состоится запуск приложения от одного из сотовых операторов, об этом рассказал директор сибирского филиала  компании Александр Соловенчук.

Проект «Виртуальная история» основан на технологии «дополненной реальности» и работает при помощи бесплатного приложения Historypin, которое любой пользователь может легко установить на свой телефон. Суть работы приложения в том, что оно автоматически определяет местоположение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями исторических объектов, которые располагаются в непосредственной близости, а также выводит на экран всю информацию об объектах.  

—Проект начнет работу 29 июня в день празднования юбилея Новосибирска. Этот сервис позволяет увидеть каким был облик того или иного района и здания Новосибирска, даже если здание сейчас не существует, это поможет новосибирцам и гостям города узнать историю Новосибирска, — сказал Соловенчук.

Новосибирцы и гости города в праздник смогут увидеть 30 исторических мест столицы Сибири. Постепенно  приложение пополниться объектами. И до конца августа их будет уже 50. При этом, все желающие смогут загружать свои архивные фотографии.

—Я думаю, будут тысячи (людей) тех, кто только пользуется, я верю, что будут и те люди, которым также будет интересно взять фотографию из бабушкиного сундука и выложить. Это не будут фотографии только Музея Новосибирска, туда будут вовлекаться ресурсы новосибирцев и приезжих, — отметил директор компании.

Как рассказала журналистам, директор Музея Новосибирска Елена Щукина, для проекта  специально отбирались исторические объекты «с изюминкой».

—В этом проекте мы постарались сделать акцент на здания, которые на первый взгляд выгладят скучно. Например, мы смотрим на здание мэрии и не понимаем, что задумывал его автор не таким, как мы видим его сейчас. У каждого здания есть «изюминка», мы ее хотим показать, — рассказала Щукина.

1nsk