Мэр Новосибирска пообещал сибирякам новые велодорожки

Ограничивать движение по городу велосипедистов не нужно, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий
 Ограничивать движение по городу велосипедистов не нужно, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Он не согласился с мнением своих подчиненных, выступивших против владельцев двухколесного транспорта, и сказал, что создание велодорожек в мегаполисе может даже стать новой целевой программой.
«Какие-то рассуждения об ужесточении правил – я не вижу предпосылок. Вот то, что  безопасность дорожного движения связана с велосипедистами, она должна соблюдаться безукоризненно. Поэтому (создание велодорожек – прим. ред.) вполне поддерживаю, – сказал глава Новосибирска. – Я это чувствую, не только из прессы, но и от общения с людьми. Что необходимость, востребованность таких велосипедных дорожек возвратится – как в Академгородке раньше была». 
Мэр Новосибирска заверил, что специалисты и главы районных администраций уже работают над проектом организации велодорожек. По его словам, они должны решить, в каких местах они будут нужнее жителям города. 
«Не просто же делать, а там, где востребованы. В Заельцовском парке есть велодорожки, если нужно подъезд делать – это другое дело. Поэтому мы всячески будем поддерживать. И думаю, что, может быть, даже сформируем отдельную целевую программу, будем советоваться. Но будет правильно, если мы дадим развитие этой инфраструктуре», – заявил мэр Городецкий.
Напомним, что вопрос о необходимости устроить в городе велосипедные дорожки подняли члены Новосибирской ассоциации велосипедистов. Они направили два обращения – депутатам Городского совета и мэру города, попросив внести велодорожку в план строительства третьего моста через Обь. Ответ им пришел от депутата Игоря Кудина, который с их инициативой обратился в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Чиновники департамента ответили отрицательно, сообщив, что велосипед в Новосибирске как вид транспорта не прижился. Помимо этого, они отметили, что управляют велосипедом часто подростки 15 лет, незнакомые с правилами дорожного движения, поэтому движение велосипедистов «необходимо максимально ограничивать». 
Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков накануне эту позицию подтвердил лично. По его словам, велосипедистов нужно убирать с улиц ради их же безопасности. Он посоветовал им ездить в парках, зонах отдыха и по тротуарам. А менять проект третьего моста под выделение специальных дорожек уже поздно – он прошел экспертизу в Москве. По мнению Жаркова, введение велосипедных дорожек при существующей застройке города не представляется возможным.
1nsk