С нового года в половину дороже станут сигареты

Вырастут цены и на алкогольную продукцию

Со следующего года в России поднимут цены на сигареты. Так власти решили бороться с повсеместным табакокурением. С нового год сигареты станут стоить на 50% дороже, а цена на сигары и сигариллы  поднимется еще больше. Уже завтра новый законопроект Минфин вынесет на правительства.

— Повышение акцизов не должно стать неожиданным для населения, — рассказали в пресс-службе Министерства финансов. — Потому как эта мера была прописана в «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-й и плановый период 2015–2016 годов», а также опирается на Федеральный закон о внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, где приведены плановые таблицы повышения акцизов на табачную продукцию и причины этого повышения.  

В ведомстве также рассказали, что еще одной причиной повышения цен на  сигареты является не только анититабачная политика государства, но и необходимость поэтапного повышения акцизов на табачные изделия с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. 

В Минздраве считают, что высокими ценами на табак можно спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих.

— Чем более недоступен табак для населения, а особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше, — говорит главный нарколог страны Евгений Брюн. — А вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но вот употреблять его менее приятно.

В табачных компаниях возлагают надежды на смягчающие поправки  нового проекта закона Минфина. Иначе у отечественных компаний-производителей могут возникнуть большие проблемы.

— Табачным компаниям действительно придется нелегко. Через открытую границу с Казахстаном и Белоруссией более дешевые сигареты к нам каждый желающий может возить и легально, — отмечает исполнительный директор ассоциации «Совет по вопросам развития табачной промышленности» Эдуард Воронцов. — В будущем, если такая мера будет принята, всю или почти всю нишу сможет занять контрафакт. Кроме того, нельзя забывать и о Китае, который также может сыграть не последнюю роль в этой истории. 

Отметим, что кроме повышения цен на табак россиян ждут высокие цены и на алкогольную продукцию тоже возрастут. По данным экспертов рост ожидается до  до 25% на крепкий алкоголь, 25% — на слабоалкогольные коктейли, 14% — на вино и 4% — на шампанское.

1nsk