В  Ростове-на-Дону против менингита решили распылить химикаты

Местная полиция занимается выяснением обстоятельств дела

В  Ростове-на-Дону правоохранительные органы проверяют информацию о возможном распространении химикатов над городом для предотвращения вспышки менингита. Об это рассказали в ГУМВД по Ростовской области.

По данным ведомства, звонок с информацией о распылении  медицинских препаратов с воздуха поступил в понедельник поздно вечером.

—Также в отдел полиции №4 около 23.00 поступило сообщение от 30-летнего ростовчанина, что в интернете идет рассылка сообщений об опылении города в связи с заболеванием менингитом. ГУ МЧС России по Ростовской области дало опровержение данной информации. Сотрудники отдела полиции №4 управления МВД России по Ростовской области проводят проверку по поступившим заявлениям граждан, — говорят в полиции.

Глава Роспотребнадзора области Михаил Соловьев, заявил МИ, что информация о распылении каких-либо веществ с воздуха для борьбы с энтеровирусом – грязные слухи. Глава ведомства подчеркнул, что таким образом в городе пытаются посеять панику среди населения.

—Ничего такого не будет проводиться и не проводится <…> Еще вчера вечером такое слышал, это кто-то специально панику пытается распространить, — сказал Соловьев.

По его словам, чаще всего химические распыления проводятся для борьбы с комарами. Но его ведомство, о таких мероприятия на ближайшие дни не было проинформировано.

Напомним, что 2 июня ребенок из детского сада «Теремок», был госпитализирован с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». Спустя 2 дня он умер. Затем с таким диагнозом в больницы доставили еще детей из этого садика.

Как говорят местные эпидемиологи, вспышка менингита  была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая.  На сегодняшний день вирусом поражены около 150 человек.

1nsk