Больше бюджетных мест сделают в России для иностранных студентов

Минорбнауки планирует увеличить поток зарубежных студентов в российские вузы

В России решили увеличить поток иностранных студентов. Минообрнауки го овит проект постановления, по которому в нашей стране будут на бюджетные места принимать 15 тыс. иностранных студентов — в полтора раза больше, чем сейчас.

— Планируется, что постановление появится где-то в сентябре текущего года и будет актуально уже к следующей приемной компании, в 2014 году, — рассказала проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Гульнара Краснова.

По ее словам, ведомство видит перспективу в привлечении студентов из стран Европы. Однако по мнению ректора РУДН Владимира Филиппова, европейских студентов очень трудно привлечь в нашу страну, поскольку на лицо разница в менталитете и тех, условиях, которые предоставляет российская сторона.

— К нам едет много студентов из СНГ, владеющих русским языком. Едут из перенаселенных стран Азии. С европейцами сложнее. Мы не можем предоставить им такой же уровень жизни и социализации, как у них на родине, —отметил ректор вуза.

Филиппов считает, что привлечь в России можно студентов на обучение в двухлетней магистратуре. И то если студен обучается один год в нашей стране, а другой на своей родине. По окончании магистратуры можно выдавать дипломы двух вузов — российского и зарубежного.

— Но здесь нужно заключать соглашения между странами и вузами, для выдачи двух дипломов. Еще одним инструментом могут стать «окна мобильности» — когда студент семестр бесплатно учится в другом вузе, как это делают в Германии и Франции, —сказал ректор РУДН. — Чтобы привлекать иностранных студентов, нужно рекламировать специальности и направления, в которых мы сильны. Это геополитический вопрос, чтобы в других странах было больше людей, получивших российское образование.

За увеличение бюджетных мест для иностранцев выступает и зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

— Здесь есть большой потенциал. Ведь образование — это двигатель экономики. Европейцы понимают, что у нас обширный рынок, и сейчас многие компании открывают заводы, филиалы в России. Мы наращиваем сотрудничество, пытаемся убрать визовый режим.

1nsk