Сотрудника ГИБДД г. Бердск Новосибирской области задержали с поличным за взятку

Полицейский назначил новосибирскому автомобилисту встречу для передачи ему второй части взятки
 С поличным в момент получения взятки 17 июня был взят инспектор ДПС бердской ГИБДД.
Его задержали в 13 часов у здания отделения наркологии бердской ЦГБ, где полицейский назначил новосибирскому автомобилисту место для передачи ему второй части взятки – 7 тыс. рублей. Первую часть суммы – 3 тыс. рублей – он получил пять дней назад.
По предварительной версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы бердской ГИБДД длительное время – с начала июня 2013 года —  вымогал деньги у водителя, вызывая его в здание Госавтоинспекции.
За незаконно переданные ему 10 тыс. рублей полицейский обещал не привлекать водителя к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ («Оставление места ДТП), предусматривающей до 1,5 лет лишения водительских прав.
Оба факта передачи денежных средств водитель снял на фото и видео. В данный момент материалы этой съемки приобщены к уголовному делу, которое сегодня, 17 июня, старший следователь Следственного отдела по городу Бердску СУ СР Михаил Герасцын возбудил по ч.3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере».
Задержание полицейского произвели сотрудники ОРЧ (СБ) областного управления МВД. Помеченные купюры на общую сумму 7 тыс. рублей лежали у полицейского в кармане брюк, но в момент задержания он отказывался от того, что получил их в виде взятки. И, по некоторым данным, даже попытался оказать сопротивление.
В личном портмоне сотрудника ГИБДД Бердска была обнаружена помеченная купюра номиналом 1 тыс. рублей, полученная им в первой части взятки. В его личном кабинете нашли более сотни пустых и  частично заполненных протоколов о привлечении к административной ответственности с истекшими сроками давности.
Примечательный факт: автомобилист, заявивший о том, что у него вымогают взятку, утверждает, что он не совершал правонарушение, в котором его уличал гаишник-взяточник. То есть не участвовал в дорожно-транспортном происшествии и, соответственно, не мог покинуть места не совершенного им ДТП.
Полицейский, подозреваемый в получении взятки, 17 июня был задержан и находится в изоляторе временного содержания отдела МВД России по городу Бердску. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Фамилию гаишника-взяточника в органах следствия пока не называют. Не хотят сегодня говорить о том, кто из их коллег оказался нечистым на руку ни в ГИБДД, ни в самой полиции – просят подождать до завтра.
Однако из неофициальных источников сайту Бердск-online  удалось узнать, что задержанный с поличным при получении взятки старший лейтенант полиции – один из старейших сотрудников бердской госавтоинспекции. Совершенное им преступление относится к преступлениям против государственной власти и интересов государственной службы.
В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что в настоящее время по данному факту руководством Управления  назначена служебная проверка. Если вина сотрудника полиции будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
* фото Галина Жильцова, Бердск-онлайн
1nsk