В День города в Красноярске жены ездят на мужьях под аплодименты

В таком необычном для города спортивном мероприятии приняли участие 37 супружеских пар
В первом чемпионате Красноярска по ношению жён приняли участие 37 пар
*фото Пресс-центра Администрации г.Красноярска
15 июня на набережной р. Енисей в районе «Капитанского клуба» в рамках празднования Дня города в Красноярске впервые прошёл открытый чемпионат по ношению жён.
В таком необычном для города спортивном мероприятии приняли участие 37 супружеских пар. Более тысячи зрителей стали свидетелями захватывающего зрелища, главными героями которого стали любящие друг друга люди.
Участникам необходимо было преодолеть полосу препятствий – трассу, протяжённостью 200 метров. Каким образом мужчина нёс свою спутницу – пара решала сама. Главным условием было, чтобы за время прохождения дистанции супруга не касалась земли. В целях безопасности участницам были выданы шлемы на время прохождения дистанции.
Этапы трассы: бассейн (водная переправа), легкоатлетические барьеры, «змейка», «покрышки» и футбол (необходимо попасть футбольным мячом в ворота). 
По итогам соревнований первое место заняла семья Колягиных – Мария и Василий, на втором месте Максим и Юлия Клоцбах, Евгений и Олеся Николаевы замкнули тройку призёров. Пара-победительница получила в качестве приза холодильник, за второе место участники получили видеокамеру, за третье – музыкальный центр.
Каждой супружеской паре, поучаствовавшей в мероприятии, был вручен продуктовый набор для семейного пикника.
Для справки:
Традиция проведения подобных соревнований пришла к нам из Финляндии. В этой северной стране, известной своими нестандартными видами спорта, ежегодно проходит несколько соревнований по ношению спутниц жизни. Наиболее популярное из них проводится в финском селении Сонкаярви. Этот чемпионат основан на древних традициях, согласно которым будущих жен нужно было красть. «Спортсмены» должны преодолеть 250-метровую трассу с препятствиями. Каждый такой чемпионат проходит очень оживленно и весело. И конечно, это развлечение распространилось по многим странам. Так, например, чемпионаты по ношению жен проводятся теперь в Швеции, Латвии, Дании, Эстонии и даже Южной Корее и Америке. 
Принять участие в соревнованиях могла любая пара, зарегистрированная в браке.
1nsk