Осторожно – квартирные воры!

Полицейские предупреждают новосибирцев об увеличении количества квартирных краж
 В Управлении МВД России по г. Новосибирску прошел брифинг с участием и.о. начальника отдела уголовного розыска Дмитрия Владимировича Жигадлова на тему: «Профилактика квартирных краж, совершенных свободным доступом». 
С наступлением летнего сезона увеличилось как общее количество квартирных краж, так и совершенных через открытые окна, балконные и входные двери. Нередко такие преступления совершаются даже тогда, когда сами жильцы находятся дома. 
Только за прошедшие выходные зарегистрировано 15 квартирных краж, 3-4 таких преступления регистрируется ежедневно.
Почти половина квартирных краж совершается так называемым свободным доступом. Иногда граждане, воспользовавшись гостеприимством своих знакомых, крадут их имущество.
Предметом преступного посягательства в этих случаях являются сумочки с документами и деньгами, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, одним словом, ценности.
В связи с этим,  полиция города просит горожан быть бдительнее, не оставлять открытыми входные двери, окна и балконы. 
Оперативники советуют, в случае необходимости оставления квартиры без присмотра на длительное время, проверить плотность закрытия окон и дверей, обратиться за помощью к родственникам или соседям, чтобы они присмотрели за жилым помещением в Ваше отсутствие.
Также напоминаем о том, что на сегодняшний день самый надежный способ защиты квартир от преступных посягательств – постановка на централизованную охрану.
1nsk