Сотрудники ППС задержали мошенников в Новосибирске

Всех пострадавших от действий данных лиц, просим обратиться в отдел полиции № 3 «Заельцовский»
 
*фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД по НСО
Вчера в 20.30 на ул. Д. Ковальчук сотрудники ППС отдела полиции № 3 «Заельцовский» задержали двух жителей Новосибирска, которые пытались похитить деньги путем обмана у двух граждан.
Действовали злоумышленники по давно известной схеме: рассчитывая на человеческие слабости, один из мошенников подбрасывал на асфальт так называемую «куклу», имитирующую пачку денег. Когда проходящий мимо гражданин пытался поднять муляж, другой мошенник подходил к человеку и начинал требовать, чтобы тот вернул ему его деньги. Опешивший прохожий возвращал все, что нашел, однако «потерпевший» не унимался и требовал вывернуть карманы и показать имевшуюся наличность, чтобы удостовериться, что ничего не припрятано. В этот момент появлялся его напарник и помогал изобличать  «воришку». При демонстрации и пересчете денег часть суммы жулики похищали.
Однако на этот раз граждане не реагировали на лежавшую на дороге сторублевку. Тогда злоумышленники, увидев двух мужчин, все же стали разыгрывать перед ними криминальный спектакль. А когда дело дошло до демонстрации наличности, «актеры» попытались похитить деньги. Однако это заметили потерпевшие, и разгорелся конфликт. 
В это время в их разговор вмешался экипаж ППС, патрулировавший территорию. Всех граждан доставили в отдел полиции № 3 «Заельцовский», где были установлены личности задержанных и обстоятельства происшествия.
Ранее судимые за незаконный оборот наркотиков и кражи новосибирцы 35 и 50 лет задержаны. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции полагают, что данные граждане могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений.
Всех пострадавших от действий данных лиц, просят обратиться в отдел полиции № 3 «Заельцовский» по телефонам: 8 (383) 232-10-02, 8 (383) 232-06-06.
1nsk