Путин считает, что в ВТО сейчас застой

Однако одобряет вступление нашей страны в организацию

Президент России Владимир Путин отметил застой в работе Всемирной торговой организации. Однако глава государства по прежнему считает, что ВТО является одним из фундаментов мировой экономики. 

—К сожалению, мы видим, что в ВТО сейчас есть определенный застой. Но это, опять же, не повод ломать эту структуру. Необходимо работать над ее укреплением и развитием, — рассказал глава государства в своем интервью журналистам.

По словам главы государства, наша страна рассматривает торговою организацию как «фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли». 

—Именно поэтому и существует необходимость создания общих, понятных для всех рыночных правил игры в торговле, которые позволяли бы избегать предвзятых подходов, протекционистских барьеров. ВТО как раз и создает единое правовое поле и предоставляет эффективные рычаги воздействия на нарушителей,  — отметил президент.

По его словам, в нашей стране действуют высокие стандарты принципов  транспарентности законодательства. Кроме того, были тщательно проработанны практические аспекты регулирования внешней торговли. Но на деле к России есть много претензий по  по поводу выполнения отдельных обязательств ВТО.

—Здесь, подчеркну, такие же вопросы мы можем задать и нашим партнёрам. Мы считаем, что ряд стран необоснованно закрывает доступ для российских товаров на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности, — сказал президент.

 По его словам, такие моменты представляют собой «рабочую ситуацию». С подобными разбирательствами сталкиваются и другие страны, такие как  США, Китай, Индию и сам Евросоюз.

Путин отметил, что наша страна «по максимуму использовать инструменты ВТО для защиты своих торгово-экономических интересов» . Кроме того, мы должны оградить себя от тех партнеров, которые используют недобросовестные способы конкурентной борьбы. 

Напомним, что Россия вступила с ВТО  в 2012 году. Нашу страну не пускали в торговую организацию в течение  18 лет.

1nsk