В российских школах появятся тьюторы

Замену классному руководству введут с 2014 года

В российских школах появятся тьюторы. Новую специальность, призванную заменить классных руководителей, введут с будущего года.  Сейчас в некоторых регионах страны идут пилотные проекты.

По планам властей, в школах тьютор будет выполнять роль классного руководителя и вести один профильный предмет. Также,  преподаватель-наставник будет курировать несколько классов одного возраста или создавать собственные группы.

— В новом законе «Об образовании» и новых федеральных государственных образовательных стандартах идет речь об индивидуальном развития личностного и образовательного пути каждого ученика. Поэтому в образовательных учреждениях должны быть те, кто координирует самостоятельную учебу и выбор учебного профиля, — рассказали  журналистам в Минобрнауки.  

По словам специалистов ведомства, в школах дети учатся не только знаниям, но и социальному поведению и очень важно чтобы ребенок научился правильно взаимодействовать  с ровесниками и представителями других поколений в школе.  

Как рассказала журналистам Президент профильной ассоциации  Татьяна Ковалева, такие нововведения в школах, связанны с вступлением в силу нового закона об образовании. В новом законе, который вступит в силу 1 сентября, вводится понятие индивидуальных образовательных подходов и программ. 

— В официальном реестре профессий уже есть тьютор, — отмечает эксперт. — Но его наличие в школе пока не является обязательным.

— Сейчас на всех уровнях образования предписана индивидуализация, а где профессиональная группа, которая будет работать по данному направлению? Сразу вспомнили про тьюторов, — рассказывает Ковалева. — Возможных схем очень много. В том числе апробируется модель, когда классные руководители через повышение квалификации получают компетенции тьюторов. Получается, что они совмещают две должности.

Отметим, что  изначально тьюторы появились в Великобритании — в Оксфорде и Кембридже. Это профессия существует  с XIV века. В Англии тьютор прикрепляется к ученику в средней школе и ведет его до поступления в высшее учебное заведение, где передает в руки своего институтского коллеги. В Британии тьютор является учителем, психологом, помощником и наставником ученика. 

1nsk