Власти страны пока не могут подтянуть отстающие регионы

Самые экономически привлекательные регионы по прежнему нефтяные

Власти страны не могут пока поднять отстающие регионы.  Как рассказал заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович, попытки улучшить положение таких регионов предпринимались неоднократно. Так он прокомментировал рейтинг регионов России составленный экспертами.   

Согласно данным рейтинга экспертов, наша страна «отличается высокой неравномерностью экономического развития в территориальном разрезе. Эта неравномерность во многом определяется обеспеченностью природными ресурсами, исторически сложившейся инфраструктурой, природно-климатическими условиями, менталитетом населения и другими факторами объективного характера».

—Оптимальный механизм, позволяющий «поднять» отстающие регионы, пока не найден: были и федеральные целевые программы, и особые экономические зоны, но реальных локомотивов роста так и не возникло. Сейчас в Основных направлениях деятельности правительства РФ просматривается ориентация на создание перспективных кластеров (центров экономического роста) и реализацию крупных инвестиционных проектов, которые должны наконец стать такими локомотивами, — сказал Покатович.

По его словам, отмеченная экспертами неравномерность развития регионов страны неудивительна.

—С одной стороны — это объективная ситуация: большая страна, разные природные условия, разный исходный уровень и возможности освоения. С другой стороны, рейтинг включает заметное количество «инерционных» показателей, которые важны сами по себе, но меняются сравнительно слабо либо в силу масштаба проблем, либо в силу ограниченных возможностей власти на них влиять, — отметил Покатович.

По его словам. Вся проблема состоит отнюдь не в сфере бюджета, а в создании дополнительных условий для роста.  

Отметим, что согласно данным рейтинга, лидируют в экономическом плане в первую очередь нефтяные регионы  ХМАО-Югра и Тюменская область. При этом отмечается, что несмотря на возможное падение цен на нефть, они же и останутся в лидерах по итогам всего этого года.  Кроме того, по прогнозы возможного роста цен на газ, в лидеры может выбиться и и Ямал.  Самые верхние строчки рейтинга занимают по традиции  две российские столицы.

1nsk